Ingeniería de grado militar para señales críticas
-
Protección de armadura resistente a aplastamientos:
- Armadura de alambre de acero galvanizado resiste una tensión mecánica de 8 toneladas (validada en grúas del puerto de Shanghai), protegiendo los conductores de 12 núcleos de caídas de rocas, impactos de montacargas y colapsos de túneles
- Radio de curvatura 12× (ej. OD 35.4mm para 10x10mm²) permite enrutamiento ajustado en bandejas de cables congestionadas: instalación 50% más rápida que alternativas rígidas.
- Armadura de alambre de acero galvanizado resiste una tensión mecánica de 8 toneladas (validada en grúas del puerto de Shanghai), protegiendo los conductores de 12 núcleos de caídas de rocas, impactos de montacargas y colapsos de túneles
-
Defensa química y térmica:
- Cubierta/aislamiento doble de PVC resiste aceites, ácidos y álcalis en refinerías, con tolerancia a cortocircuito de 160°C (5 seg) que previene derretimientos durante fallos
- Baja resistencia DC (1.83 Ω/km para núcleos de 10mm²) minimiza la distorsión de señal en un 18%, garantizando la precisión de PLC en líneas de montaje automatizadas.
- Cubierta/aislamiento doble de PVC resiste aceites, ácidos y álcalis en refinerías, con tolerancia a cortocircuito de 160°C (5 seg) que previene derretimientos durante fallos
-
Inmunidad a EMI y humedad:
- Separación multicore (hasta 12 núcleos) previene la interferencia entre cables en zonas de alto voltaje, fundamental para sincronizar sensores en subestaciones cerca de líneas de 220kV
- Sellado calificado IP68 bloquea la entrada de humedad en zanjas de cables, extendiendo la vida útil a 15+ años en áreas propensas a inundaciones
- Separación multicore (hasta 12 núcleos) previene la interferencia entre cables en zonas de alto voltaje, fundamental para sincronizar sensores en subestaciones cerca de líneas de 220kV
Certificado por normas industriales globales
Los cables blindados de Shenghua cumplen con:
- IEC 60227, GB9330, BS/DIN: Pruebas de tensión mecánica y retardación al fuego (resistencia dieléctrica de 3kV/5min)
- CE/RoHS/KEMA: Validación de materiales sin halógenos e inmunidad a EMI.
- ISO 9001/OHSAS 18001: Gestión de seguridad para zonas peligrosas.
Especificaciones técnicas: Gama de cables blindados Shenghua
| Configuración de núcleos | Sección transversal (mm²) | Grosor de armadura de acero (mm) | Resistencia DC máxima (Ω/km) | Peso (kg/km) |
| 7 núcleos | 1.5–10 | 1.6–2.0 | 12.1 (1.5mm²) | 719–2,055 |
| 10 núcleos | 1.5–10 | 1.6–2.0 | 12.1 (1.5mm²) | 927–2,767 |
| 12 núcleos | 1.5–6 | 1.6–2.0 | 12.1 (1.5mm²) | 985–2,052 |
Rango de temperatura: 0°C a 70°C (operativo), 160°C (cortocircuito)
Radio de curvatura: 12× diámetro del cable
Aplicaciones probadas en condiciones extremas
- Gruas portuarias de cabina (Shanghai): Cables de 8x4mm² resistieron la corrosión del agua salada y impactos de contenedores de 6 toneladas durante 10+ años
- Sistemas de ventilación de minas de carbón: Variantes de 12x2.5mm² resistieron la exposición a metano y la abrasión de rocas en minas de Shanxi
- Redes PLC petroquímicas: Cables de 10x6mm² mantuvieron la precisión de señal ante EMI de subestaciones de 110kV
Por qué los ingenieros globales confían en Shanghai Shenghua
-
40+ años de experiencia en cables blindados:
- Suministró 1,200km+ de cables para la red superconductora de Shanghai (35kV, capacidad 2,200A), ahorrando 70% de espacio en túneles
- 36+ patentes nacionales para técnicas de tejido de armadura y formulaciones de PVC retardante al fuego.
- Suministró 1,200km+ de cables para la red superconductora de Shanghai (35kV, capacidad 2,200A), ahorrando 70% de espacio en túneles
-
Manufactura sin compromisos:
- Prueba de integridad de armadura 100%: Alineación de alambre de acero escaneada por láser garantiza resistencia uniforme a aplastamientos (tolerancia ±0.1mm).
- Detección de defectos impulsada por IA: Precisión del 99.97% en la identificación de impurezas en la cubierta, reduciendo residuos en un 30%.
-
Personalización y soporte rápidos:
- Plazo de entrega de 10 días para núcleos a medida (7–12) y voltajes (450/750V–6/10kV).
- Garantía de 12 meses: Reemplazos proactivos por desviaciones de cumplimiento IEC/GB, validados por auditorías KEMA.
Descripciones:
Conductor: Conductor de cobre sólido o trenzado
Aislamiento: PVC
Cubierta interior: PVC
Armadura: Alambre de acero
Cubierta: PVC
Características de operación
Voltajes nominales U0/U: 450/750V
Temperatura máxima continua permisible del conductor:
Aislamiento de PVC: 70°C
En cortocircuito (duración máxima 5s) la temperatura máxima
del conductor no será superior a:
Aislamiento de PVC: 160°C;
Temperatura ambiente de instalación no inferior a 0°C.
Voltaje de prueba: 3KV/5min
Radio de curvatura
Radio de curvatura mínimo: 12× OD.
Aplicación:
Para cables de conexión de sistemas de control, señal, protección o medición con voltaje nominal hasta e incluyendo 450/750KV.
Norma:
Norma IEC: IEC 60227, IEC60228
Norma china: GB9330
Otras normas como BS, DIN e ICEA bajo solicitud
Certificados
CE, RoHS, CCC, KEMA y más bajo solicitud
Productos recomendados